Американец отдал спамерам 150'000 долларов

Ответить
Аватара пользователя
Afina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:11

Американец отдал спамерам 150'000 долларов

Сообщение Afina »

Американец Джон Ремпел признался в том, что в июле 2007 года стал жертвой так называемого нигерийского спама и отдал мошенникам 150 тысяч долларов в обмен на обещание 12,8 миллиона долларов, пишет The Windsor Star.
Автор адресованного 22-летнему водителю грузовика письма представился поверенным погибшего в 2005 году во время взрывов в Лондоне клиента по имени Дэвид Ремпел. "Поверенный" заявил, что у клиента не было семьи, но он хотел оставить состояние кому-нибудь из Ремпелов.
Для получения "наследства" Джону Ремпелу пришлось занять у родственников 115 тысяч долларов на оформление всех необходимых бумаг. Дядя в Мексике дал 55 тысяч, а родители - 60 тысяч.
Две с половиной тысячи ушли на перевод денег на имя Джона Ремпела. Затем потребовалось оформление нескольких документов, некоторые из которых обошлись в пять тысяч долларов. Вскоре пришлось открыть банковский счет в Лондоне и перевести на него минимальный депозит в еще пять тысяч долларов.
В ходе оформления бумаг некое правительственное ведомство потребовало уплатить налог на наследство в размере 250 тысяч долларов. Мошенники успокоили Ремпела, заявив, что эту сумму удалось сократить до 25 тысяч долларов. Результатом этих переговоров стала поездка Ремпела в Лондон и передача из рук в руки десяти тысяч долларов наличными.
В обмен Ремпелу показали чемодан с упакованными в полиэтилен бумагами, которые мошенники назвали казначейскими облигациями США на сумму 10,6 миллиона долларов. При помощи специального жидкого средства с одной из бумаг можно смыть печать, что якобы сделало ее легальным средством платежа.
Поверивший Ремпел вернулся в отель. Мошенники, которые должны были приехать и помочь "отмыть" облигации не появились, а затем сообщили, что их ограбили. Примерно в то же время Ремпел разбил бутылку и попросил достать новую. Ее оценили в 120 тысяч долларов. Деньги были собраны.
В полицию Ремпел обратился только после того, как заплатил за "перевозку денег" 6900 долларов и получил новую просьбу о 12500 долларах на взятки в аэропорту. Он утверждает, что всем сердцем верил в наследство.
John-Rempel.jpg
John-Rempel.jpg (44.35 КБ) 5516 просмотров
(c) The Windsor Star, 14.01.2009
Ответить

Вернуться в «Преступление, расследование и наказание»